Resultados de los nadadores cordobeses, representantes de entidades afiliados a esta Federación, correspondiente a la 4º Jornada del Campeonato Argentino 1º Fuerza, Pileta 50 metros, desarrollado en las instalaciones del CENARD (Ciudad de Autónoma de Buenos Aires) entre el 15 y 18 de diciembre del corriente año.
Aclaramos que las pruebas son eliminatorias por la mañana y finales por la tarde.
Informamos además que este Campeonato es selectivo para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y para el Campeonato Sudamericano de Natación en Belén (Brasil) en marzo de 2012.
Sin otro particular, saludamos a Ud. con nuestras mejores expresiones de cordialidad.-
Claudia Daghero
Comisión de Prensa – FCN
4º JORNADA
Campeón: Club Atlético River Plate
Subcampeón: Club Universitario de Córdoba
Tercero: Sociedad Alemana de Villa Ballester
Nº | PRUEBA | SEXO | NADADOR | TIEMPO | PTO. | ||
31 | 50 | Libre | Mujeres | Ghirard Ariana | ANC | 26``97 | 3 |
Berrino Andrea | CUC | 27``15 | 4 | ||||
33 | 1500 | Libre | Mujeres | Metti Nazarena | ANC | 17`25``27 | 2 |
Lindon Victoria | IACC | 18`24``52 | 5 | ||||
34 | 200 | Pecho | Varones | Frutos Rodrigo | ANC | 2`18``22 | 1 |
Garay Nehuén | CUC | 2`24``61 | 3 | ||||
Verberck Eric | Acquavel | 2`37``77 | 9 | ||||
35 | 100 | Espalda | Mujeres | Perotti Florencia | SCCB | 1`03``73 | 1 |
Berrino Andrea | CUC | 1`05``90 | 4 | ||||
Pitruzella Ángeles | CUC | 1`09``38 | 7 | ||||
Metti Nazarena | ANC | 1`10``91 | 9 | ||||
Giménez Camila | ANC | 1`14``13 | 17 | ||||
36 | 100 | Libre | Varones | Lugano Mauricio | ANC | 57``13 | 20 |
37 | 100 | Pecho | Mujeres | Silva Carla | Quality | 1`14``03 | 3 |
Asís Mijal | CUC | 1`14``89 | 4 | ||||
Nieto Maitén | IACC | 1`25``26 | 11 | ||||
Iriart Florencia | IACC | 1`26``07 | 13 | ||||
38 | 400 | IC | Varones | Paz Esteban | CUC | 4`35``12 | 1 |
Poma Mores Manuel | ANC | 4`42``88 | 2 | ||||
Marchisio Axel | ANC | 4`45``80 | 3 | ||||
Garay Nehuén | CUC | 4`58``15 | 7 | ||||
Rinaldi Maximiliano | CUC | 4`57``19 | 11(*) | ||||
Bergese Nahuel | CGTC | 5`00``99 | 13 | ||||
De la Quintana Mario | CUC | 5`04``48 | 18 | ||||
39 | 4x100 | Comb. | Mujeres | Berrino/Asís/Pitruzella/Gelos | CUC | 4`30``65 | 2 |
Lindon/Iriart/Urgelles/Nieto | IACC | 4`43``52 | 5 | ||||
Giménez/Beridian/Olmedo/Metti | ANC | 4`56``65 | 8 | ||||
40 | 4x100 | Relevo Libre | Varones | Lugano/Marchisio/Frutos/Poma | ANC | 4`10``20 | 16 |
Rinaldi/Paz/Garay/De la Quintana | CUC | 3`39``88 | 4 |
(*) Tiempo de eliminatorias
MARCAS TÉCNICA
FEMENINA: Biagioli Cecilia – 800 libre
MASCULINA: Paz Esteban – 1500 libre
MAYOR PUNTAJE MASCULINO: Paz Esteban
Superación de Estilos: S/D oficiales.
No hay comentarios:
Publicar un comentario