Tras
disputarse los últimos encuentros de la Fase Regular de estos
certamenes fiscalizados por la Federación de Basquetbol de la Provincia
de Córdoba, han quedado clasificados los equipos que accederán a la
instancia de Cuartos de Final en la Liga Provincial Sub 15 y de
Semifinales en la Liga Provincial Sub 19…
Por la Zona A; Atenas consolidó su condición de lider e invicto en
esta zona al ganarle a Acción Juvenil de General Deheza por 72 a 50 en
tanto que Unión Central de Villa Maria tambien como visitante venció a
Poeta Lugones por 70 a 68 y logró clasificar con el equipo de Barrio
General Bustos.-
En Oncativo, por la Zona B, Dep. Unión derrotó a A.D.9 de Julio de
Morteros y logró junto a su rival de turno clasificar mientras que en el
otro encuentro de la zona, fue triunfo en Brinkmann de Independiente de
Oliva sobre Centro Social por 74 a 53, lo que le alcanzó para
clasificar como uno de los mejores terceros.-
En la Zona C, Sportivo 9 de Julio de Rio Tercero y Centro Recreativo
de Hernando obtuvieron sendas victorias en sus respectivos encuentros y
tambien clasificaron. Los riotercerenses dieron cuenta de Argentino de
Marcos Juarez por 110 a 33 en tanto que el equipo de Hernando hizo lo
propio ante San Martin de Marcos Juarez por 90 a 28.-
Los equipos capitalinos de Unión Eléctrica que terminó invicto en su
zona e Instituto accedieron a la instancia de cuartos en el Grupo D,
tambien a traves de contundentes triunfos en los encuentros de esta
ultima jornada. El électrico venció al Atlético Rio Tercero por 107 a 35
mientras que la Gloria hizo lo propio frente a Banda Norte de Rio
Cuarto por 93 a 37.- El equipo riocuartense fue otro de los clasificados
como mejor tercero en esta Zona.-
Con victorias como visitantes, Bolivar de Carlos Paz y Olayon de Cruz
del Eje se clasificaron en el Grupo E. El equipo de la villa serrana
venció a Acción Juvenil de Rio Cuarto por 65 a 53 mientras que Olayón
derrotó al otro equipo riocuartense de esta zona, Estudiantes por 73 a
61.- En este Grupo, el equipo que clasificó como mejor tercero fue
Acción Juvenil.-
Finalmente en el Grupo D, El Tala de San Francisco le quitó el
invicto al Hindu Club en su estadio de la calle Sarmiento y ambos
equipos clasificaron para la próxima instancia del certamen. En el otro
encuentro jugado en el Severo Robledo de San Francisco, Sparta de Villa
Maria ganó su primer encuentro en esta Liga al vencer a San Isidro por
65 a 61.- Cabe destacar que en este Grupo tambien clasificó como mejor
tercero el equipo de Pesca de Carlos Paz.-
Los cruces de la instancia de Cuartos de Final que se jugarán en
series al mejor de tres encuentros comenzarán a disputarse a partir del
10 de Agosto y continuarán el 17 y un eventual tercer encuentro el dia
18 con este programa:
Bolívar-Unión Central
Unión Oncativo-9 de Julio (M)
9 de Julio (Río 3°)-Pesca
Instituto-Olayón
Unión Eléctrica-Banda Norte
Atenas-Independiente
El Tala-Acción Juvenil (Río 4°)
Hindú-Centro Recreativo
En tanto que por la Liga Provincial Sub 19 se jugaron tres
encuentros. En la ciudad de Oliva, Independiente logró quedarse con un
importante triunfo ante el Hindu Club que ademas del liderazgo en la
zona A le dió la clasificación junto a su rival de turno dejando al
margen en un triple empate a Dep. Unión de Oncativo.
Por su parte Pesca de Carlos Paz dio cuenta de Instituto en partido
pendiente de la cuarta fecha del certamen al vencerlo por 76 a 56 y
ambos equipos clasificaron a la siguiente instancia de semifinales en el
grupo B.-
En un encuentro correspondiente a la novena fecha de la Zona C, en
Morteros, A.D.9 de Julio de Morteros perdió ante Sportivo 9 de Julio de
Rio Tercero por 85 a 74.- En este Grupo, clasificaron Sp. 9 de Julio y
Centenario de La Puerta.-
En el Grupo D de esta Liga, ya habian accedido a semifinales los equipos de Atenas de Córdoba y San Isidro de San Francisco.-
Las series al mejor de tres partidos se iniciarán el dia 21 de
Agosto, siendo el segundo encuentro el 24 y un eventual tercero el dia
25 con este programa.-
Independiente-Centenario
Atenas-San Isidro
Instituto-Pesca
9 de Julio (Río 3°)-Hindú
Redacción
No hay comentarios:
Publicar un comentario