martes, 4 de octubre de 2016

Río Tercero fue centro de la séptima del Campeonato Cordobés de Rally

Evento


rally-cordobes-2016-24-horas-maranzana-winTomás Maranzana (Mitsubishi) fue el vencedor absoluto y del Grupo N/4 en el Rally 24 Horas, disputado con centro en Río Tercero y válido por la séptima fecha del Campeonato Cordobés de Rally. Mauro Cravero (Renault) terminó segundo en la general, a 59s 4/10, mientras que Daniel Alba (Fiat) ocupó la tercera posición, a 2m 3s 4/10.
Alba se impuso en la división Maxi Rally; y Cravero, en A/1. En tanto, en N/1, dominó Ariel Bacci (VW); en N/2, celebró el triunfo Hernán Echeverría; y entre quines compiten a bordo de vehículos UTV, festejó Alejandro Forgione (Polaris).
La competencia fue organizada por el Automoto Club Río Tercero, cronometrada por la Asociación Cordobesa de Regularidad de Rally (ACRYR) y fiscalizada por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC.
RALLY del CENTRO CORDOBES 24 HORAS -  2016
PE
Desde – Hasta
KMS.
Hora
Clasif.
Clasif.
Clasif.
Estado
Ganador
1
  SAN AGUSTIN – LAS BAJADAS (I)
12,77
08:33
Finalizada
ALVAREZ, Fernando
2
  SAN AGUSTIN – SAN AGUSTIN (I)
8,07
09:11
Finalizada
ALVAREZ, Fernando
3
  SAN AGUSTIN – LAS BAJADAS (II)
12,77
10:49
Finalizada
ALVAREZ, Fernando
4
  SAN AGUSTIN – SAN AGUSTIN (II)
8,07
11 :27
Finalizada
ALVAREZ, Fernando
5
  SAN AGUSTIN – LAS BAJADAS (III)
12,77
12 :38
Finalizada
ALVAREZ, Fernando
Etapa 1


6
  ALMAFUERTE – ALMAFUERTE (I)
4,23
21:18
Cancelada

7
  CANTERA BOCO – BALNEARIO RIO III (I)
10,14
21:45
Finalizada
CRAVERO, Mauro
8
  BALNEARIO RIO III – BALNEARIO RIO III (I)
3,68
22:08
Finalizada
CRAVERO, Mauro
9
  ALMAFUERTE – ALMAFUERTE (II)
4,23
23:13
Finalizada
MATTARUCCO, Gaston
10
  CANTERA BOCO – BALNEARIO RIO III (II)
10,14
23:41
Finalizada
MARANZANA, Tomas
11
  BALNEARIO RIO III – BALNEARIO RIO III (II)
3,68
24:07
Finalizada
HERVAS, Rafael
12
  VILLA ASCASUBI – VILLA ASCASUBI (I)
15,78
10:01
Finalizada
HERVAS, Rafael
13
  VILLA ASCASUBI – VILLA ASCASUBI (II)
15,78
11:56
Finalizada
HERVAS, Rafael
14
  SUPER ESPECIAL PINTURERIA FIMA
0,80
12:44
Finalizada
ALBA, Daniel
Etapa 2


Clasificacion Final



RALLY DEL CENTRO CORDOBES 2016 Campeonato ZONAL
Hasta Etapa : 2 - RIO TERCERO - PQUE. CERRADO ING.
PosPiloto
Navegante
NacClasePos.
Cla.
VehiculoTiempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1º
  Ant.
Promed.
8MARANZANA, Tomas   GARCIA, ZacariasARG ARGN41MITSUBISHI LANCER Evo IX1.20.55,7 1.20.55,7
 
87.99
14CRAVERO, Mauro   PRIETO, JoséARG ARGA11RENAULT SANDERO1.21.55,1 1.21.55,1.59,4
.59,4
86.93
2ALBA, Daniel   BRUNO, EdselARG ARGMR1FIAT PALIO - MR1.22.29,1.30,01.22.59,12.03,4
1.04,0
86.33
1HERVAS, Rafael   MARIANI, ValeriaARG ARGMR2VW GOL TREND - MR1.23.08,5 1.23.08,52.12,8
. 9,4
85.65
12PRETO, Mariano   OLMOS, PabloARG ARGN42FIAT PALIO - JR1.23.37,3 1.23.37,32.41,6
.28,8
85.15
10BALDO, Mario   BALDO, SantiagoARG ARGN43SUBARU IMPREZA1.24.31,0 1.24.31,03.35,3
.53,7
84.25
17BARATELLA, Alejandro   BARATELLA, ItaloARG ARGA12VW GOL1.25.26,0 1.25.26,04.30,3
.55,0
83.35
25ECHEVERRIA, Hernan   ECHEVERRIA, NorbertoARG ARGN21FORD KA1.25.40,9 1.25.40,94.45,2
.14,9
83.11
23BACCI, Ariel   HERRERO, JulioARG ARGN11VW GOL1.26.12,7 1.26.12,75.17,0
.31,8
82.60
10 19BRENZONI, Matias   BARATELLA, FedericoARG ARGN12VW GOL1.27.05,1 1.27.05,16.09,4
.52,4
81.77
11 7MATTARUCCO, Gaston   MATTARUCCO, ValeriaARG ARGMR3AUDI A1 - MR1.27.50,1 1.27.50,16.54,4
.45,0
81.07
12 21IDAÑEZ, Damian   LORENZI, FrancoARG ARGN13VW GOL1.28.00,6.20,01.28.20,67.24,9
.30,5
80.91
13 35SARTORI, Alberto   MARQUEZ, PabloARG ARGN22VW GOL1.30.01,4 1.30.01,49.05,7
1.40,8
79.10
14 6PFENING, Hector   DEL RIEGO, Juan P.ARG ARGN44SUBARU IMPREZA1.31.44,3 1.31.44,310.48,6
1.42,9
77.62
15 27GROSSO, Sergio   CRACCO, JavierARG ARGN23VW GOL1.34.05,41.00,01.35.05,414.09,7
3.21,1
75.68
16 26RE, Joel   RE, CalebARG ARGN24FORD KA1.35.17,4 1.35.17,414.21,7
.12,0
74.73
17 39BALLARI, Dario   BUGALLO, FedericoARG ARGN25VW GOL1.35.27,9 1.35.27,914.32,2
.10,5
74.59
18 45ZARZA, Sergio   ESPINDOLA, HugoARG ARGN26FORD KA1.34.03,23.00,01.37.03,216.07,5
1.35,3
75.71
19 16PANCELLO, Alejandro   RECALT, MiguelARG ARGA13VW GOL1.42.13,6.40,01.42.53,621.57,9
5.50,4
69.66
20 30GIODA, Gonzalo   PERALTA, EdgardoARG ARGN14VW GOL1.44.07,9.20,01.44.27,923.32,2
1.34,3
68.38
21 38DAPARTE, Gabriel   DAPARTE, TomasARG ARGN27FORD KA1.46.03,8.30,01.46.33,825.38,1
2.05,9
67.14
22 46LUJAN, Victor   BERGESE, SergioARG ARGN28FORD KA1.50.24,3.40,01.51.04,330.08,6
4.30,5
64.50
23 36FERNANDEZ, Flavio   CARDANO, MatiasARG ARGN29FIAT PUNTO1.52.37,8 1.52.37,831.42,1
1.33,5
63.22
RALLY DEL CENTRO CORDOBES 2016 Campeonato ZONAL
Hasta Etapa : 2 - RIO TERCERO - PQUE. CERRADO ING.
* CLASE : A1
PosPiloto
Navegante
NacVehiculoTiempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Promed.
14CRAVERO, Mauro   PRIETO, JoséARG ARGRENAULT SANDERO1.21.55,1 1.21.55,1  86.93
17BARATELLA, Alejandro   BARATELLA, ItaloARG ARGVW GOL1.25.26,0 1.25.26,03.30,93.30,983.35
16PANCELLO, Alejandro   RECALT, MiguelARG ARGVW GOL1.42.13,6.40,01.42.53,620.58,517.27,669.66
* CLASE : MR
PosPiloto
Navegante
NacVehiculoTiempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Promed.
2ALBA, Daniel   BRUNO, EdselARG ARGFIAT PALIO - MR1.22.29,1.30,01.22.59,1  86.33
1HERVAS, Rafael   MARIANI, ValeriaARG ARGVW GOL TREND - MR1.23.08,5 1.23.08,5. 9,4. 9,485.65
7MATTARUCCO, Gaston   MATTARUCCO, ValeriaARG ARGAUDI A1 - MR1.27.50,1 1.27.50,14.51,04.41,681.07
* CLASE : N1
PosPiloto
Navegante
NacVehiculoTiempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Promed.
23BACCI, Ariel   HERRERO, JulioARG ARGVW GOL1.26.12,7 1.26.12,7  82.60
19BRENZONI, Matias   BARATELLA, FedericoARG ARGVW GOL1.27.05,1 1.27.05,1.52,4.52,481.77
21IDAÑEZ, Damian   LORENZI, FrancoARG ARGVW GOL1.28.00,6.20,01.28.20,62.07,91.15,580.91
30GIODA, Gonzalo   PERALTA, EdgardoARG ARGVW GOL1.44.07,9.20,01.44.27,918.15,216.07,368.38
* CLASE : N2
PosPiloto
Navegante
NacVehiculoTiempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Promed.
25ECHEVERRIA, Hernan   ECHEVERRIA, NorbertoARG ARGFORD KA1.25.40,9 1.25.40,9  83.11
35SARTORI, Alberto   MARQUEZ, PabloARG ARGVW GOL1.30.01,4 1.30.01,44.20,54.20,579.10
27GROSSO, Sergio   CRACCO, JavierARG ARGVW GOL1.34.05,41.00,01.35.05,49.24,55.04,075.68
26RE, Joel   RE, CalebARG ARGFORD KA1.35.17,4 1.35.17,49.36,5.12,074.73
39BALLARI, Dario   BUGALLO, FedericoARG ARGVW GOL1.35.27,9 1.35.27,99.47,0.10,574.59
45ZARZA, Sergio   ESPINDOLA, HugoARG ARGFORD KA1.34.03,23.00,01.37.03,211.22,31.35,375.71
38DAPARTE, Gabriel   DAPARTE, TomasARG ARGFORD KA1.46.03,8.30,01.46.33,820.52,99.30,667.14
46LUJAN, Victor   BERGESE, SergioARG ARGFORD KA1.50.24,3.40,01.51.04,325.23,44.30,564.50
36FERNANDEZ, Flavio   CARDANO, MatiasARG ARGFIAT PUNTO1.52.37,8 1.52.37,826.56,91.33,563.22
* CLASE : N4
PosPiloto
Navegante
NacVehiculoTiempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Promed.
8MARANZANA, Tomas   GARCIA, ZacariasARG ARGMITSUBISHI LANCER Evo IX1.20.55,7 1.20.55,7  87.99
12PRETO, Mariano   OLMOS, PabloARG ARGFIAT PALIO - JR1.23.37,3 1.23.37,32.41,62.41,685.15
10BALDO, Mario   BALDO, SantiagoARG ARGSUBARU IMPREZA1.24.31,0 1.24.31,03.35,3.53,784.25
6PFENING, Hector   DEL RIEGO, Juan P.ARG ARGSUBARU IMPREZA1.31.44,3 1.31.44,310.48,67.13,377.62
FUENTE  Y ACRyR

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada