jueves, 20 de octubre de 2016

VOLEY -Gacetilla: Presencia cordobesa en el Sudamericano Sub 21 + Capacitaciones en sede



Nuevamente en el estadio Pedro Estremador (Beschtedt 279, Bariloche), escenario de la histórica primera clasificación olímpica de Las Panteras, Argentina, Brasil, Uruguay, Chile, Perú y Colombia disputarán desde este miércoles el torneo en formato todos contra todos que definirá al mejor de Sudamérica y a su vez lo clasificará al Mundial de República Checa 2017.
La otra plaza sudamericana se pondrá en juego a través de la Copa Panamericana en 2017.

El debut de Argentina será el miércoles a las 20:30hs ante Perú, para luego enfrentar el jueves a Colombia, el viernes a Chile y el sábado a Uruguay, todos a las 20hs. El último encuentro del torneo será el domingo 23 ante Brasil desde las 18hs.

El equipo juvenil comandado por Alejandro Grossi también cuenta con el armador cordobés nacido en Villa María, Matías Giraudo, quien luego de haber formado parte de equipos en Ligas como Rivadavia, Bolivar, Alianza de Jesús María y Vélez se vestirá la camiseta del Club River Plate para la temporada 2016/2017.

También Flavio Rajczakowsi, carlospacense por adopción, es ex-jugador del Polideportivo Carlos Paz y de la selección Sub 16 de Córdoba.

Mientras tanto, en Bariloche, con la celeste y blanca buscarán la clasificación al Mundial. Los partidos se transmitirán en vivo a través de http://voleysur.org/v2/index.asp

FIXTURE

19 DE OCTUBRE 
14HS URUGUAY - COLOMBIA 
16:30HS BRASIL - CHILE 
20:30HS PERÚ - ARGENTINA

20 DE OCTUBRE 
15HS BRASIL - URUGUAY 
17:30HS CHILE - PERÚ 
20HS COLOMBIA - ARGENTINA

21 DE OCTUBRE 
15HS URUGUAY - PERÚ 
17:30HS COLOMBIA - BRASIL 
20HS ARGENTINA - CHILE

22 DE OCTUBRE 
15HS BRASIL - PERÚ 
17:30HS CHILE - COLOMBIA 
20HS ARGENTINA - URUGUAY

23 DE OCTUBRE 
10HS PERÚ - COLOMBIA 
15:30HS CHILE - URUGUAY 
18HS ARGENTINA - BRASIL

 
El Club Atlético Barrio Parque, tiene el agrado de invitarlos a participar del 8º Encuentro Provincial de MiniVoley (20° edición) el día domingo 23 de octubre en sus instalaciones de calle Aconquija 2302, Parque Capital, Córdoba.

INSCRIPCIONES:
La inscripción vence el día jueves 20 de Septiembre a las 22:30 hs realizándose personalmente o a los tel-fax: 0351-4655256 (C.BarrioParque); 0351-153048898 Prof. Marcela Aguirre; o al mail marceaguirre33@hotmail.com (profe Marcela).
El costo de la inscripción es de $35  por jugador.
 

La Federación Cordobesa de Voleibol informa que DEL 27 AL 30 DE OCTUBRE se desarrollaran los Cursos para entrenadores provinciales en los Niveles I y II de manera simultánea.
 
Ambos tendrán lugar en la sede de la Federación (Comechingones N°554, Barrio Alto Alberdi) en los siguientes horarios aproximados:
Jueves/ Viernes / Sábado 
De 09.30 a 13.00 hs - 15.00 a 19.00 hs.
Domingo de 9.00 a 15.00 hs. (Evaluaciones)
 
Inscripciones HASTA el viernes 21/10:
Se realizan por medio del formulario correspondiente (DESCARGAR PARA COMPLETARLO: Sección “Capacitación 2016” de la página web www.fcvoley.org.ar) y enviarlo a info@fcvoley.org.ar o llevarlo personalmente a Secretaría Administrativa de la FCV.
 
Formulario Nivel I - Formulario Nivel II

 Información General:
Albergue deportivo en FCV: sin costo, traer ropa de cama.
Costo de Inscripciones: quinientos pesos ($500).
Informes: TE – Fax 0351-4893514
Devoto campeón en el Torneo "Carolina Costagrande"

Las Categorías Sub 13 y Sub 15 de Voley se consagraron Campeonas del Torneo "Carolina Costagrande" que organizó este Viernes, Sábado y Domingo el Club Trebolense de El Trébol.

La Categoría Sub 13 ganó todos los partidos que disputó: a Italo-Sport de Wertheim (Santa Fé) por 2 a 1, parciales 26-24, 21-25 y 15-9, a Once Unidos de Mar del Plata por 2 a 0, parciales 25-21 y 25-3, a Regatas de Resistencia 2 a 0, parciales 25-16 y 25-6 y al Club Atlético Sastre 2 a 0, parciales 25-21 y 25-20.
Por el Triangular Copa de Oro se impuso a Ciudad de Campana (Bs. As.) por 2 a 0, parciales 25-11 y 25-22 y al Club Almafuerte de Las Varillas por 2 a 1, parciales 19-25, 25-17 y 15-7. 
Por Cuartos de Final derrotó a A.R.V.A. de La Plata 2 a 0, parciales 25-11 y 25-15, en Semifinales le ganó al Club Atlético Sastre por 2 a 0 parciales 25-14 y 25-14 y en la Final le ganó en un arduo partido a Italo-Sport de Wertheim (Santa Fé) por 2 a 0, parciales 25-22 y 25-21.
Por su parte la Categoría Sub 15 también se impuso en todos los partidos: a Casa Padua de Bs. As. 2 a 0, parciales 25-8 y 25-10, a Recreativo Los Indios de Moreno (Bs. As.) 2 a 0, parciales 25-7 y 25-5, a Trinity de Paraguay 2 a 0, parciales 25-6 y 25-10, al Colegio Martin Luther de La Estrela (Brasil) 2 a 0, parciales 25-20 y 25-24 y a Aseba de San Luis 2 a 0, parciales 25-12 y 25-9.
En Copa de Oro le ganó a Gimnasia y Esgrima de Bs. As. 2 a 0, parciales 25-17 y 25-14, a Rowing de Paraná 2 a 0, parciales 25-15 y 25-10, en Semifinales hizo lo propio con el Colegio Martin Luther de La Estrela (Brasil) por 2 a 1, parciales 25-12, 14-25 y 15-8 y en la Final derrotó en un reñido y ajustado partido al Equipo Local por 2 a 0, parciales, 25-18 y 25-23.
Website
Website
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
LinkedIn
LinkedIn
Email
Email
YouTube
YouTube
Florencia Yacobelli
Prensa FCV
Cel: 0351-156849085
0351-155469114

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada